Политика

Про Бронзового солдата 2

На состоявшемся в четверг заседании Таллиннского горсобрания фракция Союз отечества потребовала убрать из центра Таллинна памятник воину-освободителю и прах павших.
Фракция внесла на рассмотрение законопроект, который поставил бы перед горуправой задачу представить горсобранию план действий по снятию находящегося на Тынисмяги бронзового монумента, так называемого Бронзового солдата, а также по перезахоронению возможных находящихся там останков на военном кладбище или на кладбище Сиселинна, — или в любое другое подходящее место.
Союз отечества убежден, что стоящий посреди столицы Эстонии Бронзовый солдат героизирует оккупацию страны Советским Союзом в 1944 году и не вяжется с существованием независимой Эстонской Республики.
10 лет назад, в мае 1996 года, Эстонский союз незаконно репрессированных "Мементо" и десять других организаций обратились к тогдашней горуправе Таллинна, протестуя против бронзового монумента на Тынисмяги. Несмотря на прошедшие 10 лет, печально известный Бронзовый солдат все еще стоит на Тынисмяги на прежнем месте, — сетует Союз отечества.
Этот монумент и то, где он находится, является, по мнению партии, откровенной насмешкой над государственностью Эстонии. То, что Бронзовый солдат все еще стоит в центре Таллинна, дает отличные возможности организаторам всякого рода провокаций.
"Бронзовый солдат — знак для тех, кто хочет проводить в центре эстонской столицы манифестации против независимости Эстонии, — указал передавший законопроект депутат Тармо Круузимяэ. — При этом крайне прискорбно, что провоцируется молодое поколение, которое и может начать думать, что в 1944 году в Эстонию пришла свобода и грамотность".
Представители партии считают, что для большинства эстонцев Бронзовый солдат является символом не освобождения, а оккупации, насилия и унижений. При этом ничего не меняется от того, что и эстонцы воевали в Красной Армии — ведь большинство попали туда против воли. Раскол нации между двумя насильственными режимами — еще одно преступление диктаторов, которое следует рассматривать как военное преступление. Место погибших и их неполитизированного поминовения — на кладбище, а не на одном из самых видных мест эстонской столицы.
Тармо Круузимяэ также считает, что после демонтажа монумента на Тынисмяги парк между улицами Эндла, Тоомпуйестеэ и Тынисмяэ нужно сохранить и ухаживать за ним. "Устанавливать ли что-нибудь вместо Бронзового солдата и, если да, то что — оставим решать грядущим поколениям. Но, — добавил Круузимяэ, — споры о будущем территории не должны затмевать главного: Бронзовый солдат — долой с Тынисмяги!".
Источник:delfi.ee
Сообщение отредактировано пользователем Newbie: May 4 2006, 23:13
ахуенна.. подарочек на 9 мая... чего эти фашисты, блять, не успокоются?? им же жизни не будет, если снимут памятник
Бронзовый солдат - символ павшим на территории Эстонии советским воинам и точка!
Гордый Птыц, да не будеь ничего(( поорут все, смоют очередную краску - и успокоятся.
достали бляди уже!!!
наврятли у кого то рука подымется демонтировать памятник. Посмотрим как этот Тармо Круузимяэ будет со своей фракцией демонтировать памятник. Им видемо больше не чем выделится!
s_p, было б чем - не несли бы всякую херню!
Эстохам будет слабо демонтировать этот памятник. А пиздеть - пусть пиздят, ради бога.
Пиар обычный. Они же понимают, что если хоть пальцем пошевелят в этом направлении, тут такое начнётся...
Вместе с этим памятником падет Эстонское государство.
пускай только посмеют своими фашистскими руками до него дотронуться
QUOTE
-X3-, ага, дебил полный... Какая связь, не врубаю...
http://www.delfi.ee/news/paevauudised/eest...php?id=12809322
ишшшь как опасаются
Нас в Эстонии 400 000 чел. порвём Фашистикоф как Тузик тряпку
Сообщение отредактировано пользователем Sansero: May 5 2006, 06:54
Sansero, вычти из этих 400 000 пенсионеров, инвалидов, чудаков с промытыми мозгами (типа криштофовича) и просто пох..стов - не так то много и останется. Так что "порвем", "такое начнется" и тому подобное рано кричать.
PS Но Памятник они не тронут, побрызжут слюной и успокоятся.
пилять...
тупорылые чурки.
мордой их .. мордой об асфальт!!! =)
QUOTE(Майский СЭлвер @ May 5 2006, 01:28)
QUOTE
QUOTE
Мегась, когда началась война в Ираке, то думали что все будет спокойно, однако КАПО работало на ура, как возле американского посольства, так и возле американского консульства, возле посольства Великобритании и в старом городе ментов было, как грязи.
Бронзовый солдат - это то, что способно переполнить чашу терпения адекватных людей и сподвигнуть это на действия, которые для них не совсем типичны, а радикалы могут этим легко воспользоваться.
Это тот случай, когда из искры может разгореться пожар. К тому же общество сейчас довольно-таки взбудурожано примерами Франции.
Сообщение отредактировано пользователем Ananymous: May 5 2006, 19:46
QUOTEAnanymous, причем тут городские районы?
я говорю о городе Таллинне, как центре города, как о старом городе!
я и пишу, что русские ничего не внесли в культурную красоту старого города, кроме своего православного собора и кадриоргского дворца, который построил Петр I своей жене Екатерине!
Boo, я бы вообще не строил никаких памятников, упоминающих войну!
не кидайся в крайности!
Они справляют День Европы, мы День Победы. Мы им не мешаем, хер с вами, чё они к нам привязались? Это наша страна в том числе! Мы родились при СССР и этим всё сказано.
PLUR, а какой архитектурный символический ансамбль построили сами эстонцы, назови хоть 1 Радиссон, Кола-плаза??
QUOTE
QUOTE
PLUR, да хорош уже слюнями разбрызгиваться Ты поплачь ещё.
Твоё мнение - это твоё мнение. Оспаривать его никто не собирается. Но только ты это, когда попадёшь в нормальное общество русских, лучше на заикайся на эту тему - кадык вырвут за такие убеждения как здрасте.
QUOTE
Akela, ok. Почему "да"? Потому что мы тут живём? Потому что тут родилось большинство из нас?
Сообщение отредактировано пользователем Жестокая: May 22 2006, 21:48
Жестокая, потому что 99 % всего создано в период чьего-либо протектората на этих землях и в частности для меня - потому что да, я здесь родился. Смотри Преамбулу к Международному кодексу полит. и гражданских прав человека
Очень радует, что такие люди, как Слава, нигде не пропадут. Он смог бы найти общий язык с представителем любой национальности.
Но все же стоило бы как-то определиться, ибо кто знает, где был бы Слава, если бы победу одержали искусные мастера на все руки - арийцы.
Мне лично абсолютно параллельно до национальных различий в то время, в которое я живу. Но все же касаемо вопроса Второй Мировой я бы не была подобным конформистом.
QUOTE
Shade on Grey, читаешь мысли.
По нашим временам Слава - конформист, тогда как по тем временам прослыл бы предателем среди своего народа.
QUOTE
OuttaControl, а нахрена они нам? Мы у памятников лагерь разобьем.
Boo, ага, у памятника славному солдату 20-й Ваффен дивизии СС. тьфу! уроды. слов нет!
фу, бля, ненавижу эстонцев, лижущих зады Западу. Даже порой думаю, что Сталин где-то был прав, отсылая фашистов-эстонцев в лагеря.
Кактус, всех ставить в один ряд тоже не надо.
QUOTE
QUOTE(Maks_m @ May 22 2006, 11:18)
QUOTE