Проблемы, охлаждение и разгон.

Какая термопаста лучше?

Какая термопаста лучше?У нас продаётся термопаста АлСил-3 и КТП-8, какая лучше?  С виду вроде обе одинаковые, но КТП-8 в большЕм тюбике и дешевле, что посоветуете? Re: Какая термопаста лучше?лучше притирка проца и радиатора ,,, и как в песне , тонкий тонкий слой шоколада тогда точно всё равно какая паста Re: Какая термопаста лучше?Притирка это вещь крутая но не у всякого доходят до этого руки... Re: Какая термопаста лучше?я слышал что выбор пасты очень важная штука ...но думаю что прирост производительности особо не даёт...хотя много раз напарывался на то что например у семпронов глюки начинаются именно из за пасты....я на работе пользуюсь пастой от Arctic Cooling вроде не плохая...марку не знаю врать не буду...может кто ещё совета даст Re: Какая термопаста лучше?Алсил-3 и КПТ-8 одинаковые термопасты.Выбирай на своё усморение.А если проц ваще без пасты работал то она большого прироста не даст Re: Какая термопаста лучше?ну совсем без пасты он проработал бы 10 минут а потом стал бы жаренным цыплёнком  Re: Какая термопаста лучше?Сначала напишу о теплопроводности:
КПТ-8  -  0,8 Вт/МК  изготавливается на основе порошка оксида цинка
АлСил-3  -  2Вт/МК  на основе нитрида алюминия
Соответственно чем больше теплопроводность, тем лучше. Если эти пасты безвредны для любых процессоров, то есть пасты на основе оксида серебра (серебряного цвета), особенно часто по моему с продукцией компании Gigabite постовляется, так вот она проводит електричество и если проц без свинцовой крышечки (на пример старые AMD) тогда может произойти непоправимое...  Удачи... Re: Какая термопаста лучше?ну во первых содержание паст проводимых металлов настолько мало что даже если покрыть весь проц этой пастой ничего не произойдёт..я отвечаю .... а во вторых Gigabyte поставляет белую пасту а не метал....и второе паста с металлом так плохо потом отмывается что лучше наверное использовать белый вариант.......и ещё раз повторяяю тооонкий тоонкий слой шоколада ..вот всё что оверклокеру надо Re: Какая термопаста лучше?Комрады, я уже который год всё мажу КПТ, и не на что её менять не желаю. Кому не лень, может проверять, может сравнивать. Главное хорошо мазать и тонким слоем. Ну а про АлСил много чего пишут - реклама Правда, был момент, КПТ шла фиговенькая, может тогда и начались споры... Кстати, АлСил ещё и меняет свойства через пару недель - проверено. Re: Какая термопаста лучше?АлСил-3 высыхает медленнее и разница в температуре с КПТ-8 в простое 1 градус, а при нагрузке 3 на проце AMD 2500 Barton и 0 и 1 соответственно на AMD 64 3000 venice все в пользу АлСил-3, как это у пней не знаю, не доводилось замерять. Re: Какая термопаста лучше?да поздно уже ты помог Re: Какая термопаста лучше?Лучше поздно чем никогда
Инфы много не бывает. Re: Какая термопаста лучше?С чего вы взяли что особенного прироста не дает. Мои собственные наблюдения:
Проц Р-4 2800 Мгц, термопаста TITAN не помню какая, серебрянка на холостом 44 градуса
Проц тот же самый, термопаста  АлСил-3 , "несеребрянка"на холостом ровно 40
это без притирки.
С притиркой температура примерно на 2-3 градуса ниже в обоих случаях.
Не знаю, че так все серебрянку хвалят? :-) Re: Какая термопаста лучше?_-Sergey-_ написал:Алсил-3 и КПТ-8 одинаковые термопасты.Выбирай на своё усморение.А если проц ваще без пасты работал то она большого прироста не даст Re: Какая термопаста лучше?Кельт написал:С чего вы взяли что особенного прироста не дает. Мои собственные наблюдения:
Проц Р-4 2800 Мгц, термопаста TITAN не помню какая, серебрянка на холостом 44 градуса
Проц тот же самый, термопаста  АлСил-3 , "несеребрянка"на холостом ровно 40
это без притирки.
С притиркой температура примерно на 2-3 градуса ниже в обоих случаях.
Не знаю, че так все серебрянку хвалят? :-) Re: Какая термопаста лучше?Я не имею в виду по каким-то свойствам а по их надёжности...Обе они хорошие....Про проц у меня он без пасты больше года проработал и не чё ....На холостом 40-44 градуса...... Re: Какая термопаста лучше?Вот полное описание паст от сайта HARDW.net - http://www.hardw.net/doc/79Отредактированно Артемий (2006-12-14 19:23:31) Re: Какая термопаста лучше?Комрады, вот моё мнение по поводу этих паст. Поверьте моему опыту, оно кое-что стоит... ВСЕ термопасты - одинаково фиговые, у них коэфициент теплопроводности около 0.6-08 Вт/м х К, при том, что у воды еденица... Когда мы проводили опыты, то получили ПОЧТИ такой же результат, когда намазали процессор обыкновенным солидолом Ну а результаты тестов, где Алсил превзошел КПТ на два градуса, лично я считаю рекламой продавцов... Качественная (не поддельная, из Китая) КПТ ни чем не хуже любой другой. Хуже всего намазать проц дешевой подделкой, которая быстро высохнет и утратит свойства. Моё мнение таково, хотите верьте , хотите нет... Re: Какая термопаста лучше?я мажу, комплектным вариантом Arctic cooling, белая, фиг знает как там с темпами, но работает пока отменно... и ещё добавлю... если класть слой в 1мм, то никакая паста не даст положительного результа... я кладу оооочень тонко, потом даже немного целофаном приглаживаю, .. там надо то заполнить неровности... Re: Какая термопаста лучше?вобщем немного поразмыслив... я считаю что INTEL со своими чёрными графитами, поступает наиболее правельно, то есть очень тонкий и аккуратный слой, но есть и недостаток, (зря они используют фальгу, могли бы и притирать кулера...., хотя оказывается, такая графитовая фальга, есть в продаже,.. правда у нас я её не видел.. а в европе попадался сайт с продажей, такой двусторонней .....)
Молодым модерам я бы советовал, обратить внимание на тонкость слоя, брендовых кулеров,( кроме старого АМД)...
и ещё, дополняю... "серебрянка", легко моется, бумага(салфетка), и ацетон... минута работы, и чисто.....
таких кулеров я отмыл тысячи... особенно видекарт.... Re: Какая термопаста лучше?Hacker написал:я считаю что INTEL со своими чёрными графитами, поступает наиболее правельно.... Re: Какая термопаста лучше?алсил 3 однозначно Re: Какая термопаста лучше?Тупые вопросы:
1) Чем мазать термопасту?
2)Что лучше: засохшая термопаста или вообще без неё?
3)Как оттирать засохшую и незасохшую термопасты?    Re: Какая термопаста лучше?Black Parrot. написал:Тупые вопросы:
1) Чем мазать термопасту?
2)Что лучше: засохшая термопаста или вообще без неё?
3)Как оттирать засохшую и незасохшую термопасты?    Re: Какая термопаста лучше?Black Parrot. написал:Тупые вопросы:
1) Чем мазать термопасту?
2)Что лучше: засохшая термопаста или вообще без неё?
3)Как оттирать засохшую и незасохшую термопасты?    Re: Какая термопаста лучше?Сталкнулся с такой ситуацией: снял кулер с 3-х летнего компа. Причём до этого ни разу не снимал!!
Селерон 2.2
А паста-то влажная!! Она за 3 года не засохла!! Как это? Re: Какая термопаста лучше?Чудеса. Может, комп 3 года стоял во влажном месте и не работал? Re: Какая термопаста лучше?Нет, не чудеса. Хорошие пасты делаются не на машинном масле, которое высыхает за пару месяцев, а на силиконовой синтетике, которая много лет может служить. Re: Какая термопаста лучше?Хорошие пасты-это, как я понимаю, те самые АлСилЗ и КПТ8!? Re: Какая термопаста лучше?1 можно пальцем , как я..( только помыть руки желательно )
2 недопустимо
3 я мою ацетоном, перед этим остатки высохшей пасты, аккуратно снимаю деревянной палочкой(чтоб царапин не оставлять) Re: Какая термопаста лучше?КТП 8 лучше хотя если тонким слоем намазать все хороши(просто я КТП пользуюсь))) Re: Какая термопаста лучше?Если важен каждый градус, то АлСил3. У меня разница в 1гр. Хотя, мне кажется-я так по-разному намазал.
А так-ПОФИГУ!!! Re: Какая термопаста лучше?Небольшое дополнение. Если КПТ разбавить силиконовым маслом - характеристики немного улучшатся. Любителям поспорить на тему "Какая термопаста лучше?" советую провести опыт: вместо КПТ капнуть капельку силиконового масла, и сравнить результаты со "своей любимой пастой" Re: Какая термопаста лучше?Где масло-то это найти? Re: Какая термопаста лучше?Хмм... на рынке Митино есть точно. Re: Какая термопаста лучше?От того, что я этим силиконом намажу, печальных последствий не будет? Силикон лучше термопасты? Отредактированно Black Parrot. (2007-04-04 15:18:50) Re: Какая термопаста лучше?А я врт всю жизнь пользовался КПТ8 и не жалуюсь, конечно прироста не дает, ноо и вреда от не никакого, а вообще все это ерунда пасты, не пасты соберите все свои денежки в мешочек и сходите-ка лучше в блилежащий магазин купите новый процик и увидите какой прирост будет!!! аж жуть Re: Какая термопаста лучше?Небольшой тест паст есть сдесь: http://itc.ua/print.phtml?ID=27230
От себя могу добавить по поводу серебристой пасты от титана, знакомый мазал ею транзисторы в усилителях и при включении усилителя она выгорала маленькими красивенькими искрами. Короче паста для фейерверка уже найдена. Re: Какая термопаста лучше?Блин, народ про что вы говорите, я просто не догоняю этой темы... "самая лучшая" - от "обычной" отличается на один градус, что есть в рамках статистической 2% погрешности, которую оставим на качестве самодельных приборов Re: Какая термопаста лучше?А какие особенности у т/пасты "Радиал"? Я понимаю, что она для оч. больших температур. Re: Какая термопаста лучше?металл индий рулееззззз!!! мягкий металл мягче свенца во все неровности войдёт))) 1000уе за килограмм и хрен где найдёш))