Проблемы, охлаждение и разгон.

Процессор сильно греется

Процессор сильно греетсяНарод нужна помощь.
Значит так - заметил что комп стал сильно тормозить , раньше я думал что из-за слабенькой видяхи и небольшого кол-ва оперативы, но с заменой оных, все в принципе осталось на прежнем уровне. Прочитал что возможно из-за перегрева проц, прверил его температуру оказалась 70 грдусов по цельсию, у материнки 50. Значит вопрос как можно все это дело охладить вроде кулеры стоят, а ничего не помогают, или может термопаста галимая??? Re: Процессор сильно греетсяТермопасту менять бы раз в год не мешало, но и не меняя ниче страшного не случится, на пару градусов выше будет температура. Пыль убрать с радиаторов на процессоре, чипсете и видеокарте. Поставить куллеры на вывод воздуха наружу и забор воздуха внутрь(на передней панели) чтоб циркуляция была. Можно еще крышку корпуса снять, температура сразу упадет градусов на 5 точно. Куллер поменять на проц на более мощный - помогает 99% Re: Процессор сильно греетсяЯ поменял проц 1.7 селерон на 2.4 интелл.Раньше не обращал как то внимание на температуры моего хозяйства, а как то глянул...ЁПТЬ....60...70 по Цельсию....но комп вроде не тормозит...стоит ли что то предпринимать? Re: Процессор сильно греетсяохлаждение поменяйте, если не нравиться (Интеловцы не сильно греются - и эта температура великовата для него)... Re: Процессор сильно греетсяв смысле радиатор и куллер?
а что может быть с ним не так...обороты 2700...как положенно Re: Процессор сильно греетсяКуллер с радиатором! Обороты не   показатель эффекивности, а показатель шумности, чем выше - тем лучше охлаждает и больше шумит. Оборотов 4000 - вот это дует Re: Процессор сильно греетсяну вот вы молодцы... обрекли бедного студента на голодную смерть Re: Процессор сильно греетсяПослушай...дядя Игорец...может и я чайник в области компьютерного железняка...но насколько я знаю тот же автомобиль ...как никак 4 года протирал штаны  в автодорожном институте....чем выше обороты, тем меньше шумОтредактированно master_uz (2007-02-16 21:04:59) Re: Процессор сильно греетсяНа компах по иному.Выше оборот выше децибелл. Re: Процессор сильно греетсяантинаука прям какая то...почему тогда у мухи больше децибеллов, чем у комара?Отредактированно master_uz (2007-02-16 22:37:01) Re: Процессор сильно греетсяА может, с особенностями крыльев связано? Совы, к примеру, практически бесшумно летают. А полёт попугая хорошо слышно.
По-моему, всё очень даже логично: Работы совершается больше, больше всяких сил трения и сопротивления, отсюда и увелилчивается шум. Re: Процессор сильно греетсяВо первых муха намного тяжелее комара,во вторых он больших размеров, что соответственно увеличивает сопростивление с воздухом,в третьих у мухи крылья больше и плотнее.Да к тому же муха должна поднять свой все, что соответственно увеличивает частоту движения крыльев. Re: Процессор сильно греетсяну эт я конечно погарячился...но всё же громкость звука обратнопропорциональна оборотамОтредактированно master_uz (2007-02-17 10:22:01) Re: Процессор сильно греетсяЭто наверное только до определённого уровня. (вроде +4 градусов для воды)
Потому что если следовать этому приципу, 1000обмин будет громче, чем 3000 обмин. А при 20000 (не пугайтесь, это для примера) вообще почти абслоютная тишина будет. Re: Процессор сильно греетсяЕсли сила с которой дует вентилятор принять за константу, то кулер с оборотам в 3000 будет гораздо тише чем с 1000 ...такое может произойти если атосферное давления раза в три упадёт....в горах ...на высоте...хотя там холодно.... зачем там там куллера?)....ну эт  я так...гипотетически)))Отредактированно master_uz (2007-02-17 14:43:58) Re: Процессор сильно греетсяА мы чё на высоте 3000-4000 тысяч метров живём. Re: Процессор сильно греетсяSt. Nicolas написал:А полёт попугая хорошо слышно.
. Re: Процессор сильно греетсядобавлю к Black-у... , ещё шум создаётся, когда на пути движения потоков воздуха, встречается преграда(решотки, рёбра радиатора).. воздух врезается в эти преграды, и создаёт шум.. так же шум может создаваться в трубе, если между кулером и преградой установиь трубу, то воздух создаёт давление, и мы его слышим как гул.. Re: Процессор сильно греетсяBlack Parrot. написал:St. Nicolas написал:А полёт попугая хорошо слышно.
. Re: Процессор сильно греетсяДобавляю к Haker-у.
Еще зависит от диаметра и кол-ва лопастей вентиля.
Вот только каким образом точно не скажу. Знаю, что производители пытаются уравновесить эффективность-шум. Например на 120мм стараются поставить меньше оборотов. Отсюда получается, что они не только эффективнее,но даже и немного тише 80мм,опять же в ущерб производительности. Можно было-бы сделать оочень мощный,по сравнению с 80милиметровым,120милиметровый вентиль,но он был-бы и намного шумнее.Не буду грузить математическими расчётами Re: Процессор сильно греетсяЕщё во внимание надо брать равновесие  лопастей, а оно как известно лучше в 120мм. А почему циркачи, ходящие по канату используют ДЛИННЫЙ шест? Большое кол-во лопастей в основном добавляют шум воздушного потока(т.к. он увеличивается)
Ладно, хватит... Re: Процессор сильно греетсяВы лучше мне скажите что с процем делать ... все мне говорят что не должен по любому греться интелл2.4 до такой темпричи ... у меня сомнения , что замена радиатора что то изменит кардинально ...
Меня больше интересует ПОЧЕМУ у меня греется...а у других нет Re: Процессор сильно греетсяА я добавлю вот это: http://www.moddingforum.ru/viewtopic.php?id=992 Re: Процессор сильно греетсяУменя тоже есть что добавить.
Большую роль играет угол наклона лопастей "вовнутрь". И их вогнутость.
Наклон-скорость
Вогнутость-количество.
Энерция-довольно важный фактор( большая энерция создаётся от длинных лопостей. Поэтому приходится выбирать между энерцией и равновесием.
Проц у тебя греется, потому что даже у одинаковых моделей разница температур может доходить до10С Кулер мощный поставь. Может просто радиатор у тебя китайский. Re: Процессор сильно греетсяНе радиатор а винтиль.Меняй охлаждение. Re: Процессор сильно греетсяНу разумеется китайский....а сколько не "китайский" стоит?
а вот то, что он греется излишне влияет на его работоспособность и долговечность? Re: Процессор сильно греетсяЕсли радиатор китайский, то основание, если оно не притёрто, может плохо прилегать к процу. А тут даже 250мм вентиль не поможет!! Короче, МЕНЯЙ ВЕСЬ КУЛЕР И ДЕНЕГ НА НОВЫЙ НЕ ЖАЛЕЙ!! Re: Процессор сильно греетсяЯ имел ввиду бери КАЧЕСТВЕННЫЙ, а не супер мощный! Re: Процессор сильно греетсяРешил проблему читской корпуса, выгреб кучу пыли температура градусов на 15-20 упала. Ща проц окло 55 греется.
Терь вот такой вопросик, а сколько нужно кулеров чтобы нормально циркулировал воздух? Просто пока  в системе стоит всего 2  - один сверху на выдуве, и на проце - обычный кулер привинченный к радиатору. Вот решил поставить еще 2 один на вдув, другой на выдув, ну может еще на винч поставлю - такого кол-ва в принципе хватит? Re: Процессор сильно греетсяпервое правило, которое даже не обсуждается... перед тем как спросить про проблему, почисти комп... Re: Процессор сильно греетсяЕсли основание не притёрто, мне кажется эту проблему решает термопаста Re: Процессор сильно греетсянет не решает... термопаста, всего лишь инструмент, для удаления воздушных прослоек, между радиатором и поверхностью проца, т.к. в радиаторе есть мелкие неровности, в которые попадает воздух, что очень сильно ухудшает теплообмен.. и пасту надо накладывать тонким слоем, а не так чтоб её выдавливало во все края.. Re: Процессор сильно греетсяУ-у-у темнота.
Без обид. 
Нет, если основание качественное, то притирку можно не делать, тем более для такого проца. Отредактированно Black Parrot. (2007-02-18 10:49:49) Re: Процессор сильно греетсявот что на наклейке от радиатора написано
Intell A80856-003
DC12V 0,28 A
Nidec corp. Re: Процессор сильно греетсяА какие посследстивия возникают при избытке термопасты Re: Процессор сильно греетсяЧем толще слой термопасты, тем меньше теплопроводность, тем хуже охлаждение!!! Теплопроводность пасты в куууучу(во сколько конкретно у ветеранов спросить надо) раз меньше, чем у меди или люмини.
Необходим ОЧЕНЬ ТОНКИЙ СЛОЙ термопасты. В противном случае даже без термопасты лучше. Re: Процессор сильно греетсяIntell A80856-003
DC12V 0,28 A
Nidec corp.
А КУЛЛЛЕР ТО НОРМАЛЬНЫЙ?Отредактированно master_uz (2007-02-18 13:51:59)