Проблемы, охлаждение и разгон.

Самодельное охлаждение винчестера

Самодельное охлаждение винчестераЭПИЗОД - 1 - винчестер
Эх давненько меня здесь не было Все дела, дела, работа и диплом в последнее время отнимают большую часть. До сих пор еще витает в моей голове идея бесшумного компьютера и я надеюсь когда-нибудь ее реализую. Решил начать с мелочевки – винчестера. Месяц назад построил 3D модель.
Нашел плиту алюминия Д-16 – 12 мм. по блату(спасибо Маме). Порезали мне плиту на мелкие плитки, но блин они оказались не ровными пришлось на фрезерном станке выравнивать. Сколько гимора было с отверстиями и нарезкой резьбы ой мама не горюй, все надо было точно и еще раз точно, а еще с вывозом их с завода(военного типа, там охрана злая с металлоискателем рышет). Но все прошло удачно. Вот почти все части на моем столе. Единственное что я ошибся в размерах уголка и не правильно указал их на чертеже, считал по 20, а в реале 25, но ни чего страшного порезали их мне на фрезерном с дисковой пилой.
Завтра буду притирать плитки, начну с большой плиты. Буду использовать притирочную пасту для клапанов – классическая или алмазная. Потом если силы останутся ГОИ.
На следующей неделе займусь уголками – буду их полировать и не отговаривайте меня от этого занятия – просто хочу чтобы блестело. Что будет дальше. В качестве прокладки буду использовать смесь алюминиевой пудры, пасты КПТ и силиконового герметика. Также будет идти трубка от вентиляционного отверстия винчестера.  Кстати зазор между плитой и винтом примерно 3 мм со всех сторон (сделал меньше специально). Ну пока все.
Re: Самодельное охлаждение винчестераGEGRBY написал:В качестве прокладки буду использовать смесь алюминиевой пудры, пасты КПТ и силиконового герметика.
Re: Самодельное охлаждение винчестераесли и пудру подмешивать то лучше уж медную....
а как он крепиться будет внутри? или же просто будет на дне лежать?
Re: Самодельное охлаждение винчестераadmin написал:Имхо про пудру ты погорячился...
Re: Самодельное охлаждение винчестераGEGRBY написал:Почему? Теплопроводность алюминия гораздо больше, чем КПТ...
Re: Самодельное охлаждение винчестераGEGRBY написал:Медной просто не существует В продаже ее нету к сожалению.
Re: Самодельное охлаждение винчестераЕсли делать бутербродом думаю что нет, хотя хз.
-------------------------  HDD
*-*-*-*-*-**-*-*-*-*   КПТ
******************  КПТ+Герметик
/////////////////////////  КПТ+Герметик+Пудра
*-*-*-*-*-**-*-*-*-*   КПТ
-------------------------  Лист Алюминий
Вот сегодня притирал притирочной пастой для клапанов, одни мучения поверхность неровная, хоть обрабатывал фрезой.
Сначала притирал на шкурке, положил зеркало, убил много времени чтобы избавиться от следов фрезы, она зараза тупая была, остались полосы.
Потом взял пасту притирочную - алмазную. Начал притирать - 1 час работы и безрезультатно
Взялся за вторую половину, еще час работы, результат почти на лицо. Осталось еще немного, завтра добью.
Отредактированно GEGRBY (2007-12-01 19:54:33)
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik написал:берем брусок меди, наждачку 3000 и вперед....
Re: Самодельное охлаждение винчестераа стоит ли затевать такой геморой с охлаждением если можно купить готовое?!
надо просто брать проф.наждачку которая дает минимум "угара"...
Re: Самодельное охлаждение винчестераСтоит Реклама других ресурсов запрещена если хочется получить бесшумность+низкую температуру HDD Re: Самодельное охлаждение винчестерая про то что если уж взялся делать такую серьезную систему то посидеть пару часов с наждачкой или же алмазным надфилем не многого стоит...
я же решил эту проблемму покупкой Залмановских радиков на трубках...но будь материал и время то наверно тоже бы заморочился...
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik написал:а стоит ли затевать такой геморой с охлаждением если можно купить готовое?!
надо просто брать проф.наждачку которая дает минимум "угара"...
Re: Самодельное охлаждение винчестераGEGRBY написал:Но стоит ли такой гиморой затевать?
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik, человеку горсть медной пудры надо, сколько это делать на шкурке, по времени, и как от абразива очищать?
Re: Самодельное охлаждение винчестераабразива там получится процента 3 от массы не больше...куда горсть то?! там коробка спичичного хватит по уши...в течение недели в свободное время и минуты безделия...не упираться же рогом чтоб все за день сделать....
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik написал:абразива там получится процента 3 от массы не больше...куда горсть то?!
Re: Самодельное охлаждение винчестераadmin написал:КПТ уходит около 1 кг
Re: Самодельное охлаждение винчестераadmin написал:marik написал:абразива там получится процента 3 от массы не больше...куда горсть то?!
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik
помоему куда эффективней плотно прижать ребра к харду с боков и сверху и промазать тонким слоем Алсила!!!
Угу, и эти ребра будут чудненько переводить в звук вибрацию винта.
я таким извращением не занимаюсь по причине нормальности хардов, но и судя по теории ВЫ не правы
Если тебя устраивает шум голого харда, то до настоящих маньяков тебе еще расти и расти . Собсно, спор ни о чем, у нас просто разные задачи и представления о тишине.
Насчет теории не знаю, на практике все работает
Re: Самодельное охлаждение винчестераMortis написал:помоему куда эффективней плотно прижать ребра к харду с боков и сверху и промазать тонким слоем Алсила!!!
Угу, и эти ребра будут чудненько переводить в звук вибрацию винта. Re: Самодельное охлаждение винчестерау меня харды и висят закрепленные на резиновых прокладках в отсеке для резаков по причине того что я вырезал отсек 3,5 для освобождения пространства...
Re: Самодельное охлаждение винчестераmarik
дык и я о том же..
чё весосипед то изобретать, пастой по килограмму забивать.. этож какой вес то получится, да и не стоит это всё таких жертв..
харды прекрасно и своим охлаждением обходятся, да и не шумят они уж так сильно, чтоб прямо уши сводило..
ерундой то чё маяться..
тогда уж сразу весть комп в акрвариум надо.. жидкость хорошо шум гасит, заодно и охлаждение..
Re: Самодельное охлаждение винчестерану правда у меня Залмановские радиаторы стоят....
Re: Самодельное охлаждение винчестерада и вообще.. если уж так привередничаете к шуму, могу дать бесплатный но дельный совет...
комп надо держать у соседа, а всё остально у себя..
тогда только шум клавы и шелест мышки по коврику, мешать будет.. да ещё свист инвертера в мониторе..
Re: Самодельное охлаждение винчестераHacker
Практика показывает, что Лёвин бокс - единственный способ реально заглушить винт, а с теми вариантами, что ты тут предлагаешь, все и так уже в свое время наэкспериментировались. Да, помогает, но не настолько, насколько нужно. Винт надо не просто сделать потише, нужно чтобы его работа вообще на слух не определялась. Потому что шум других устройств, которые в обычном компе маскируют шум винтов, в нашем случае отсутствует.
Re: Самодельное охлаждение винчестераMortis
не ну понятно, сидите значит в бункере, под землёй на 1км от уровня моря, и при этом слушаете через динамики как падает снег.. это я понимаю, нужно чтоб было настолько тихо, чтоб даже падающая перхоть на плечи , была слышна..
на мой взгляд, вы ерундой страдаете.. вся ваша "эффективность" влетает в копейку и затраченное время, а винты при этом живут не более 2-х лет..
да звук стрельбы из МП4 по солдатам комбаинам, заглушит любой раздолбанный в усмерть кулер..
а вы там винты в килограмм пасты заливаете..
глупость..
хотя на свете много смешных глупостей, они должны существовать.. иначе жить станет скучно..
Re: Самодельное охлаждение винчестераHacker написал:не ну понятно, сидите значит в бункере, под землёй на 1км от уровня моря, и при этом слушаете через динамики как падает снег.. это я понимаю, нужно чтоб было настолько тихо, чтоб даже падающая перхоть на плечи , была слышна..
Re: Самодельное охлаждение винчестераHacker написал:хотя на свете много смешных глупостей, они должны существовать.. иначе жить станет скучно.. big_smile
Re: Самодельное охлаждение винчестерахорошо, разбили наголову.. причём массивной аттакой..
согласен, шум мешает, но простите, а как же насчёт БП моника? его вы тоже в пасту? а там извините высокочастотные трансформаторы, которые свистят до ужаса.. или вас только тембр хардов беспокоит?
а что музыку вы не слушаете? или у вас стоит мраморный хай-енд на виниле?
мне кажется это параноя..
но я с вами согласен, стремится к совершенству , благое дело..
Re: Самодельное охлаждение винчестераПродаются специальные ящики для хардов типа охлаждает хард и глушит его шум и вибрацию Re: Самодельное охлаждение винчестераразговор не о пакупке.. разговор о рукоделии..
Re: Самодельное охлаждение винчестераааааа но вот купил самому же ставить нуна в наше время почти все нуна покупать теже радиаторы и тд и тп
Re: Самодельное охлаждение винчестераа мона еще закутать системник в подушки вибрацию и шум заглушит сразу