Жизнь интернетчиков

Бионическая рука-протез стала серийным продуктом


Британская компания Touch Bionics объявила, что её первые в мире коммерчески доступные бионические робото-протезы рук, с управлением всеми пальцами кисти, получили уже более 70 хозяев в разных странах. А скоро их число достигнет круглой отметки. Для такой экзотической техники это можно назвать массовым выпуском.
Рука i-LIMB очень близка к настоящей по своей биомеханике и управляется миоэлектрическими сигналами самого пациента. Ещё важно, что биопротез этот снабжается силиконовой перчаткой, имитирующей фактуру и цвет кожи, и даже прожилки вен. Так что на улице прохожие при беглом взгляде не замечают, что одна из рук человека — искусственная.
Хотя примеров разработок бионических рук мы знаем немало (хотя бы вот: 1 и 2), i-LIMB стал первым протезом с движениями кисти и пальцев, максимально приближенными к естественным, который попал на, условно говоря, конвейер.
Все, кто получил эту новинку, отмечают огромную разницу между ней и протезами, которые им приходилось носить ранее (с историями некоторых пациентов можно познакомиться на сайте компании). Фактически, говорят эти люди, мы получили "настоящие руки", которыми очень удобно пользоваться и при помощи которых мы можем теперь совершать мелкие манипуляции с предметами.
Touch Bionics продаёт i-LIMB по $18 тысяч, а поскольку самым крупным рынком на данный момент для таких рук-роботов оказались США, компания недавно открыла там своё подразделение.
Touch Bionics утверждает, что уже к концу февраля 2008-го руку i-LIMB получит сотый пациент.
Официальный сайт компании Touch Bionics
Источник http://www.membrana.ru/lenta/?7957
моя мечта....
Отличная похоже вещь, только вопрос упирается в цену - во-сколько этот протез обойдётся российским инвалидам?
-ШУМ- я слышала, что существует российская организация, которая полностью обеспечивает финансами для приобретения такого счастья.. только правда ли это не знаю...
Цитата(+УтОпЛеНиЦа+ @ 13.2.2008, 19:53) Цитата(-ШУМ- @ 8.2.2008, 10:36)
Цитата(-ШУМ- @ 8.2.2008, 10:36)
Цитата(Долорес @ 14.2.2008, 1:34)
обидно.... тупо обидно.. раздразнили блин)
Цитата(+УтОпЛеНиЦа+ @ 15.2.2008, 19:05) Цитата(+УтОпЛеНиЦа+ @ 15.2.2008, 20:05)
King Artur VII Да мне говорили, что типа если повезет (великое чудо не иначе) то может и купят.... ну в общем помечтали и хватит)
Грустилов \а вот о памяти мозга я и не задумывалась... Врядли у меня она есть... Ну да ладно)