Женщинам

Осторожно - "целители"!

Полагаю, это интересно ....
"Фокус со свежим куриным яйцом известен очень давно и им пользовались и пользуются до сих пор, в основном цыгане. “Целитель”, с помощью фокуса со свежим яйцом, всегда убеждает доверчивого пациента, что его “сглазили” или навели “порчу” и он готов “бесплатно” снять эту заразу за несколько сеансов. Суть его в следующем. “Знахарь” берет свежее куриное яйцо и начинает водить им по телу пациента, сначала спереди, а затем по спине. При этом он говорит пациенту, что если яйцо после процедуры будет протухшим (испорченным, не свежим), когда он его расколет, то на пациента была напущена порча или его сглазили, а если остается свежим, то все в порядке. Секрет вот в чем. Когда “целитель” водит яйцом спереди, то яйцо в его руках действительно свежее, а когда начинает работать на спине пациента, то незаметно подменяет свежее яйцо на тухлое (испорченное), пряча незаметно при этом свежее яйцо себе в карман или в другое укромное место. После процедуры “целитель” разбивает это самое испорченное яйцо и показывает испорченную начинку пациенту, говоря при этом, что яйцо впитало “испорченную, черную энергию” пациента и стало совсем другим. Тем самым “целитель” убеждает пациента в том, что он болен (“сглажен”) и ему необходимо лечение (снятие сглаза), после чего пациент находится в полной власти “целителя”, он ему уже целиком доверяет. “Порча” или “сглаз” это не болезни и за их диагностику “целителя” посадить нельзя, т.е. он не диагностирует болезни. Это чисто психологические приемы, чтобы убедить пациента в том, что он нездоров и ему нужна помощь “целителя”, т.к. современная медицина такими “болезнями” не занимается. Ну а дальше все идет по накатанной колее. В процессе проводимых сеансов, для большего впечатления “целитель”, как правило, читает молитвы, заговоры, делать пассы руками, водить свечкой вокруг доверчивого клиента, делая вид, что при этом сжигается “отрицательная (наведенная) энергия” и т.п. В конце сеансов “целитель” проводит повторную “диагностику яйцом” и наглядно показывает, что “порчу” (“сглаз”) он снял, яйцо остается свежим. То есть это обычный сеанс психотерапии с приемами жульничества, но хорошо продуманный и веками отлаженный.
Каким образом мошенники от медицины используют современные компьютерные комплексы инструментальной диагностики на принципах измерения проводимости отдельных участков кожного покрова для обмана пациентов?
После проведения “диагностики” на таком комплексе пациенту демонстрируются результаты обследования: цветные графики, таблицы с цифрами различных “медицинских” показателей, диагнозы. По результатам диагностики компьютер выдает различные рекомендации в виде, например, набора БАДов или рецептов по гомеопатии, БАТ, лекарств, проведения каких либо процедур и т.п. Тут же пациенту предлагается попробовать выбранное компьютером или самим “специалистом” лекарство или БАД и тут же проводится повторная диагностика. Пациенту демонстрируют цифровые изменения по отношению к первичным показателям и графикам, убеждая тем самым его, что подобранное с помощью компьютера средство было выбрано правильно (“подействовало”), ему подходит и должно в дальнейшем обязательно помочь.
Включите телевизор или радио, откройте любое издание. Отовсюду на вас обрушится лавина информации о “самом-самом” средстве, причем помогающем от всех болезней сразу и навсегда: мгновенное похудение, мощное повышение потенции, избавление от болей во всех органах или рака на всех стадиях. Этим самым-самым средством пользовались предки племен ацтеков и майя, китайские императоры или обитатели Кремля. А состав снадобий от всех болезней — никакой химии, только экзотические и сугубо природные (натуральные) компоненты. Имя этой разноликой панацеи — биологически активные добавки (БАДы). Так, в различных биологически активных добавках к пище - их-то в основном и пытаются всучить людям с помощью рекламы, других псевдопрепаратах, часто содержатся вещества, повышающие иммунитет, улучшающие показатели крови, что действительно может привести к некоторой положительной динамике в течении болезни. Однако никаких кардинальных изменений не происходит: например, на раковые клетки эти "новинки" не действуют, онкологические процессы развиваются дальше... И когда больной, уверовав в "чудодейственное лекарство", отказывается от другого лечения, уходит время, когда человеку действительно можно было бы помочь. Для сравнения скажем, что БАДы клинических испытаний, тем более длительных, не проходят. Эффективность и безопасность их научно не подтверждены, а регистрация представляет собой пустяковую формальность. Российский сертификат лишь гарантирует, что пищевой продукт пригоден для еды и не содержит токсинов и радиоактивных элементов. И слова “Минздрав рекомендует” на этикетке любого из БАДов не соответствуют действительности. С лекарствами их сближает лишь внешняя форма, добавки производятся в виде капсул, таблеток, настоев, порошков, сиропов. Так что, несмотря на многообразие названий и продажу даже в аптеках, дополнение к пище равнять с лекарствами нельзя. А вот “лечение” биологически активными добавками оказывается далеко не так безобидно. В их составе есть компоненты, которые могут оказывать негативное воздействие. Есть данные, что более половины всех пациентов, принимающих БАДы, предъявляют жалобы на различные отрицательные эффекты. Их появление четко связано с началом приема БАДов, причем среди негативных факторов не только головная боль и диспепсия, но и более серьезные проблемы и даже смертельные случаи. Нужно помнить, что БАД это не лекарство и не замена лекарству, БАД не лечит, а является дополнением определенных веществ к пищевому рациону. Цель улучшение общего самочувствия - это общие признаки всех БАД. На сегодняшний день БАДы – это форма бизнеса к лечению болезней никакого отношения не имеющая и в нее, как правило, втягиваются как врачи, так и сами пациенты.
Источник -http://health.mpei.ac.ru/psevdocel.htm
Ой-ё-ёй, как всё запущено... Это я про "диагностику" с тухлым яйцом. Хотя это ещё полбеды - могут и "травяной сбор" продать с чем-нибудь наркосодержащим. Легче станет, но ненадолго.
Вспомнил старое стихотворение на эту тему и не поленился найти. Лет уже 15-20 прошло с тех пор, как оно мне на глаза попалось... Ключевые фразы выделил.
В день холодный или жаркий,
А точнее, круглый год
К бабке Саввичне, знахарке,
Прёт из города народ.
Путь пролёг до бабки длинный,
Но, не ведая преград
И пешком, и на машинах
К бабке хворые спешат.
Знают все, что бабка божьи
Сотворяет чудеса,
И такое сделать может,
Что хромой костыль отложит,
Выйдет «барыню» плясать.
Говорят, один незрячий
Был к ней на дом приведён.
Нынче телепередачи
Каждый вечер смотрит он.
Бабка заговором лечит
Ноги, спину и живот.
Даже согнутые плечи
Тайным словом разогнёт.
Всё ей ведомо, старухе.
Как рентген у бабки взгляд!
Вот такие ходят слухи,
Вот что люди говорят.
И идут к ней те, что хворы,
Косогором, темным бором,
Переходят реки вброд,
И встречает их забором
Дом с колоннами, в котором
Бабка Саввична живёт.
Люди молча входят в сени,
Где мерцание лампад;
В ожидании спасенья
Все по лавочкам сидят.
Наконец, надевши тапки,
Не испортить чтоб паркет
На приём заходят к бабке
В процедурный кабинет.
«Ну, садись, милок, поближе», —
Бабка голос подаёт.
«Ох, осунулся ты, вижу
На лицо и на живот.
А теперь диагноз слушай.
В том, он, значит, заключен…
Бес тебе вселился в душу,
И не хочет выйти вон.
Ноне, милый, век прогрессу,
Поднят космос на дыбы.
Только как бороться с бесом —
Тут учёные слабы.
На, бери, милок, пакету.
Зелье ангельское в ней.
Отдаю пакету эту задарма —
За пять рублей.
Зелье, значит, пей глотками,
Помаленьку, и притом
Облепися лопухами,
И прикройся лопухом.
Что ещё тебя тревожит?
Говоришь, не можешь сесть?
И на этот случай тоже
У меня пакета есть.
А в пакете — корень адов.
Всяка хворь сгорит в огне.
И за этот корень надо
Пять рублёв добавить мне.
Чтобы беса выгнать жаром,
Брось пакету эту в таз,
Влей поллитру скипидару
И садись туда на час.
Будешь после при народе
В хороводе — хвост трубой!
Всё тебе сказала, вроде.
Отправляйся, Бог с тобой».
И вот так до самой ночи,
Под мерцание лампад,
Бабка головы морочит,
Врёт безбожно всем подряд.
А в полночный час, за чаем
Говорит своим родным:
«Простаков-то я встречаю,
Нет числа и счёта им.
И берутся-то откуда?
Удивляюся сама.
Верят грамотные в чудо,
Вот уж горе от ума.
А чего они приходят,
Знаю я наверняка —
Вновь знахарство ныне в моде.
Прям как в древние века!
Только очень я устала…
Ох как отдыха хочу!
Номерок вчера взяла я
К участковому врачу.
И туда с утра я прямо.
Нужно сделать мне опять
Электрокардиограмму
Да и кровь на РОЭ сдать.
Потолкую с докторами,
Коль анализы плохи.
А лечиться лопухами
Пусть приходят лопухи.
Сообщение отредактировал AlexeyGR - 9.12.2007, 11:18
Это к деструктивным культам даже ближе чем к здоровью...
Да,согласен,мошейников сейчас очень много на этой почве врачевания.Однако! В деревнях есть бабки знахарки котрые действительно лечат,знаю примеры. Кстати они денег не берут,а только продукты.
А деньги им брать нельзя,т.к этот дар тогда пропадет.
Вчера по ТВЦ показывали интересную передачу про всяких целителей и пр. (в том числе и про Славика). Так вот там начали с того, что почти 5 веков в Европе шла "охота на ведьм" - истребляли семьи тех, кто был причастен к колдовству (ясновидцев, знахарей и пр.) чуть ли не до 7 колена. Всего было сожжено 35 000 человек. Так вот, даже если предположить, что потомственные целители, знахари и ясновидцы существуют на самом деле - ТАКОГО количества их просто не может быть, потому что указ Иакова v, по которому предполагаемые ведьмы преследовались законом, был отменен только в середине XIX века.
И еще вроде бы Дума собирается рассматривать закон о рекламе, и наконец-то всякие передачи типа "Психологический клуб "Лик" и пр. исчезнут с экранов.У меня муж смотрит такие программы как развлекательные! Цирк прямо! И кто-то в это ведь верит...
Даа бред это все! Тем более, что сценарий всех передач пишут обычные люди, как сказки, а потом подбирают актеров.
А еще бесит название "потомственный" целитель!!! Настоящие целители в рекламе не нуждаются! Они сидят себе тихонько, а люди сами к ним идут
Если над приемами целителей еще хватает сил посмеяться, то манипуляции "новейшими научными разработками" меня, как врача, приводят в ужас. Пациенты постоянно несут вырезки из газет, где некие "клиники" (как правило, именные, типа "клиника доктора такого-то"), где академик на академике сидит, лечат абсолютно ВСЕ болезни, начиная от рака и диабета, и заканчивая заиканием и шизофренией, причем единой методикой. При этом дается "100% гарантия" результата и "стабильный эффект на всю жизнь". Недавно, интереса ради, переписывалась со "специалистами" на форуме сайта одного такого заведения. Ни одной внятно оформленной и обоснованой мысли, только туманные угрозы "с удовольствием со мной пообщаться и все-все рассказать, если я позвоню". Самое страшное, что на такие посулы, как правило, покупаются не суеверные впечатлительные люди, для которых и лечение у доморощенных "кудесников" может оказаться эффективным в силу эффекта плацебо. Жертвами становятся люди отчаявшиеся. Люди, в силу отвратительного финансирования структур здравоохранения вне Москвы, отрезанные от современных методов терапии, но надеющиеся на ЧУДО.
Долорес
Дело не только в этом. Одно время никак не могла понять, почему народ так активно покупается на разные "новые методики" и "вылечу за несколько сек!". Люди по своей природе во-первых, ленивы (ну что поделать, в России не даром есть сказака про Емелю и щуку), а во-вторых, они хотят всего и СРАЗУ! Ну вот действительно, кому захочется, скажем, худеть около 1,5 лет? Ни за что! Лучше за 1 месяц. И не важно, что до этого много времени было потрачено на "сладкую жизнь" (имеется ввиду не только обжорство и вообще неправильное питание, но и другие причины, вызывающие изменения обмена веществ). И чтобы все это быстрое было без проблем! (последнее меня вообще ужасает). Или методично раз за разом выполнять все рекомендации специалиста? Это же надо что-то делать! Ан не хоцца. Опять же надо себя любимого в чем-то ограничивать или что-то делать (скажем, зарядку). Вот и идут люди во всякие новомодные клиники, где покорно платят деньги и ждут чуда. А когда чуда не происходит, то во всем винят не себя (опять же). А верно? С какой стати себя, если сказали, что помогут! И не страшно, что не сказали ничего конкретного. Главное, что сказали то, что ХОТЕЛОСЬ услышать. Нород у нас та-а-кой доверчивый, прям прелесть!. Наверное, некоторым просто необходимо быть обманутым, чтобы что-то понять. Например то, что НИЧЕГО просто так не происходит, что НУЖНО прилагать усилия. Хотя в большинстве случаев мозги на место все равно не становятся. Чаще всего просто идут в другое место, за новым "чудом". Тоска...
PebeHok2, очень рада тебя видеть, с наступающим!
В целом согласна, но я имела в виду немного другой уровень проблем. Когда пытаются "похудеть за месяц", "увеличить грудь или член без операции за один сеанс", "помолодеть на 10 лет без риска для здоровья" - это действительно Емели, лучше не скажешь. Но лично у меня язык не повернется упрекнуть в желании получить все, сразу, и желательно с доставкой, мать, которая , живя в глубокой провинции, пытается поставить на ноги сына, больного шизофренией. И находит медицинский центр в "большом городе", где обещают помочь "со 100% гарантией". Она готова выполнять ЛЮБЫЕ предписания, прикладывать ВСЕ силы, лишь бы помочь сыну. А у "специалистов" хватает совести пользоватся ее положением. Воля твоя, но она жертва... никак не Емеля...Трупоеды...
русский народ сильно склонен к суеверию, экстремально это проявляется при сильных общестенных изменений. так что что бы не делали, это не искоренит псевдоцелителей. дело не в них, а в наивности людей.
Цитата(Долорес @ 31.12.2007, 1:31)
PebeHok2... Драгоценная.. (тут улыбаюсь)... Надеюсь вскоре после праздников получить комп со всем фаршем, причем абсолютно безвозмездно! (как говаривала Сова, то есть бесплатно). Вот тогда оторвусь!!!!
Давай вернемся к нашей дискуссии - эта женщина, НЕСОМНЕННО! - мечтает быть обманутой, лишь бы обман сбылся... Это трудно объяснить, но я с ней говорила достаточно долго... Это то состояние, когда в глубине души понимаешь, что обманывают, но животная, нерассуждающая надежда - "а вдруг правда!" заставляет делать глупости... Она хочет быть обманутой от отчаянья... Кстати, она была внутренне готова, что я буду ее обвинять в излишней доверчивости, с самого начала - еж в боевой стойке... И еще одно "кстати" - она продолжала надеятся, что диагноз неправильный...Сугубо личное мнение, нельзя все вешать на жертв мошенников - типа, ты лох, и пострадал заслуженно в силу собственного лоховства. Мошенников надо искоренять.
Вот они где мои формчанки любимые собрались Дискутируют, понимаешь...
Собственно, в чем спор? Бывает человек изначально не доверяет врачам. Между прочим, тут, в форуме достаточно собралос таких. Они принципиально будут жевать траву, пить мочу, позволять водить по себе яйцами, и т.п... лишь бы вылечится как-нибудь эдак. Причем, лечения как такового, конечно, не происходит, но зато происходит подпитка надеждой, которая служит поводом орать о чудодейственности нетрадиционной медицины на каждом углу. Другое дело, когда медицина бессильна, а на руках умирает близкий человек. Я, конечно, скептик, и обманываться совсем не рада, но сомневаюсь, что в этом случае не поведусь на обман, дающий мне хоть какую-то надежду.
По-сути, мошенники пользуются чужой бедой.А как вы например к Ванге относитесь?
Цитата(Бывалый @ 22.1.2008, 22:41)
Вот что я нашел о пророчествах Ванги:

Цитата(aleksi @ 24.1.2008, 15:30)
Долорес Ну,так этож Ванга сказала..
Хе, статья с предсказаниями откровенно параноидальная и запугивающая. Гляньте только на это зомбированное лицо под капюшоном.
Цитата(aleksi @ 30.1.2008, 17:15)