Политика

Права и свободы российских граждан

Почитал конституцию государства РосЕйского..., сложился ряд впечатлений.
Интересно из посетителей сайта, кто нить когда нить читал это?
Ваше мнение?
Цитата(Инквизитор @ 20.9.2007, 13:15)
Ну да, каждый росиянин-свободный гражданин демократической страны, не зависимо от цвета кожи и вероисповедания!
Россия свободная страна и каждый имет право на свой голос! Ещё там чётко сказано, что один человек имеет право только дважды занимать президентский пост.
Неужели из 200 миллионов рос.гражданн не найдётся достойного претендента на президентское кресло? Я в это не верю и не поверю никогда!
А, так это предвыборная агитация? Понятно...
2Инквизитор
Просто перекрыли сейчас все права и свободы. Нет обсуждении,только полный " одобрямс"
А Конституция у нас всегда была прекрасная .2aleksi
Ну да, ты сейчас не обсуждаешь...
Цитата(-ШУМ- @ 20.9.2007, 12:46)
2Инквизитор
Тебе чего нравится/не нравится? Давай конкретней.
Цитата(Karaseg @ 20.9.2007, 13:13)
Цитата(Инквизитор @ 20.9.2007, 12:15)2raduga
В авторитарном государстве коем сейчас является Россия,права человека нарушаются на каждом углу.
Вот послушаешь вас... "Почитал конституцию...","Права и свободы..." А хоть кто-нить прочел свои обязанности? Кричать во все горло, что, мол, мои права нарушили и все такое - горлопанов куча! А что ТЫ сделал, чтоб твои права соблюдались? Написать бумаженку, пусть даже закрепленную подписями первых лиц государства - это дело не хитрое. Это не программа, которая будучи написанной все четко расставляет на свои места. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. И они не ограничиваются Конституцией.
2BotsmanV
У гражданина в государстве должны быть обязанности 1.Не нарушать Закон 2.Платить налоги. Все.
2aleksi
Вот скажи мне, нарушал ли ты Закон?
Цитата(BotsmanV @ 2.10.2007, 10:54)Цитата
Цитата(Инквизитор @ 20.9.2007, 12:15)
2King Artur VII
Ну, с таким же успехом и Государство может сказать Человеку, что готова гарантировать права и свободы, но только в случае соблюдения им своих обязанностей. Ведь так?
2aleksi
Ну, избежал ли ты уголовной ответственности или нет, не говорит о твоей законопослушности.
Я нисколько не пытаюсь защищать властьимущих и не говорю, что наша Конституция идеальна. Я лишь хочу сказать о том, что начинать надо с себя. Хотя, это, наверно, модно стало - быть оппозиционером...
Добавлено BotsmanV, [mergetime]1191311381[/mergetime]
2Irka
Я согласен. Но все же принцип: государство для человека - никак не кладется на сегодняшние реалии. Это то же самое, как и во всех странах строят дороги для машин либо машины для людей, а у нас машины для дорог или подгоняют людей под машины.
Цитата
2aleksi
Мы ж не на суде? Поэтому в данном случае совесть твоя является мерилом законопослушности.2BotsmanV
Видишь ли, у "государства" работа такая - обеспечивать эффективное использование ресурсов(любых) во благо общества. И мы государству ничего не должны. Мы должы друг другу: не задевать, не ущемлять и т.п. права и свободы.
Сообщение отредактировал Irka - 2.10.2007, 10:56
2Irka
Кем это благо обрисовано?
К сожалению, об обязанностях в нашей Конституции мало сказано. Это прописано во всевозможных кодексах.
Что же касается "должны", то если уж и должны, то только себе. Вообще мне ближе формулировка "человек НЕ ДОЛЖЕН нарушать" нежели "человек ДОЛЖЕН соблюдать".
Сообщение отредактировал BotsmanV - 2.10.2007, 11:01
Цитата(BotsmanV @ 2.10.2007, 11:49)
Цитата(BotsmanV @ 2.10.2007, 11:00)
2Irka
))
Ну, я не столь плотно занимался этим вопросом нежели ты, но все же считаю, что прежде чем просить у Государства, надо понимать, что ты дал ему. Мы вот сейчас рассматриваем Государство, как группу властьимущих. Меж тем точного определения Государству никто не может дать. И если уж говорить о правах и свободах, то как же тогда такие определения, как:
Цитата"Цель деятельности государства - обеспечение безопасности и свободы граждан. Сфера деятельности государства должна быть ограничена и регламентирована правом, основанным на признании индивидуальных прав. Когда правительство не ограничено рамками индивидуальных прав, оно представляет собой злейшего врага человека."
Это из деклорации одной партии с которой я согласен.
2BotsmanV
Эти "поздние" определения, не знаю откуда ты их выкопал, но явно они выгодны для властьимущих, поэтому приходится сомневаться в их правильности. Есть другая n-ое количество несколько других определений. Вопрос не в этом. Нужно рассматривать природу политической власти и суть государства. Если это понимать, то мы увидим, что государство- есть, прежде всего, СИСТЕМА регулирования отношений(между людьми, мужду слоями, между экономическими единицами, политическими, юридическими т.д., а наша политическая верхушка- лишь человеческое выражение правил, которые мы должны соблюдать. Ни больше, ни меньше)
2Irka
Определения взяты из учебников и энциклопедий.
Все, что ты говоришь - это правильно. Но ведь никогда не будет так. Просто переживать из-за того, что мои права не соблюдаются наш народ за 15 с лишним лет привык. А обходиться с Законом - и того дольше. одних вон поговорок сколько - Закон не дышло и т.д.
Я не говорю, что получаю все, прописанное в Конституции, но... я и не надеюсь, что мне просто так все переподет. Никогда не получал на блюдце ничего. И за свои свободы я борюсь, потому что считаю, что кричать: Даешь! - просто бессмысленно.
Мы можем сколько угодно рассуждать по поводу дам-не дам, но пока мы не оторвем свою пятую точку и не сделаем то, что необходимо для получения прав и свобод - ничего не изменится. И я считаю, что люди, писавшие нашу конституцию, просто поторопились с обещаниями.
2BotsmanV
И ты все говоришь правильно. Необходимо бороться, но и говорить при том, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ тоже необходимо.
Это как вложение в будущее поколение. Необходимо говорить и показывть, как нужно делать.
2Irka
Да, согласен, что на будущее урок нужен. И может среди наших потомков будут счастливые, которым будут предоставлены все свободы и права. Только в этом случае надо также объяснять, как ими пользоваться.лично мне кажется, что идея ГОСУДАРСТВЕННОСТИ была придумана власть имущими для того, чтобы других заставлять делать то, чего самим делать ну никак не хочется, а мы просто тупо ведёмся на кем-то выдуманные правила. Лично мне для СОЦИАЛИЗАЦИИ, т.е. гармоничного сосуществования с подобными мне ХОМО САПИЕНСАМИ не нужно никакое государство. Ведь какой бред они пишут: целостность границ, армия для их охраны, единая денежная единица...- бред, бред и ещё раз ОН!!!
На фига мне какие-то границы? Чей-то я, рождённый на этой планете без споса каких-то там параноиков и алчных м@даков, должен придерживаться каких-то границ?
Какого чёрта, спрашивается, я должен работать на их обогащение и безопасность?
Значит я буду работать, буду служить в их армии, буду служить их интересам, буду выполнять их волю вплоть до самопожертвования, а они будут окружать себя роскошью, номерами с флагами, эскортами, охраной и делать всё возможноё, что бы никогда в жизни не услышать глаза в глаза моего мнения по всему этому поводу... Хрень какая-то получается.
Вот взять бы и посчитать всех этих "людей" на земном шаре, которые хотят мало того, что жить за счёт других ( в природе мы их привыкли называть паразитами и трутнями), но ещё, в добавок ко всему, ради сохрания этой суперсказки о НЕЗАВИСИМОСТИ сталкивают целые народы лбами, наживаясь на их смерти и несчастьях. Собрать бы этих НЕЛЮДЕЙ в одном месте и рассказать чего на самом деле хочет обычный ЧЕЛОВЕК, обычные мужчина и женщина. И я думаю, мы все бы сошлись в одном мнении: ВАША "КРУТИЗНА" ЗА НАШ СЧЁТ НАМ И В УЙХ НЕ ВПИЛАСЬ! МЫ ХОТИМ УВИДЕТЬ СВОИХ ВНУКОВ, МЫ ХОТИМ ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО И ПОСТРОИТЬ ДОМ, МЫ ХОТИМ УМЕРЕТЬ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ В ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ, НЕ СТЫДЯСЬ ЗА ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ, МЫ ХОТИМ ХОРОШИХ ВЕСЁЛЫХ СОСЕДЕЙ И ДРУЗЕЙ, МЫ ХОТИМ ЯРКОГО-ЯРКОГО СОЛНЦА, НАМ ЧУЖДО ПОНЯТИЕ БЫЧКИ - МЫ ЛЮДИ И НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ, МЫ ОБО ВСЁМ МОЖЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ....
Сообщение отредактировал -СерыйЮзверь- - 11.2.2008, 22:45
2СТРАННИК
Интересная позиция,неожиданная.Может быть... Но ход истории,привел нас к государственному мироустройству. Что имеем,то и обсуждаем. Хотя есть такое понятие-Гражданин Мира.
Цитата(BotsmanV @ 2.10.2007, 10:54)
Цитата(Irka @ 2.10.2007, 10:56)
Цитата(Exsul @ 2.10.2007, 18:52) Решили американцы рассказать нам, как тяжело нам же и живется.... http://community.livejournal.com/nytimesinmoscow/2245.html
Более того, просЮт своим мнением поделиться. А выбор этих самых мнений у нас как всегда небогат. И так: патриотизм или здравый смысл? И действительно ли "лучше быть идиотом,чем предателем"?
Сообщение отредактировал X.O. - Вчера, 21:38