Проблемы, охлаждение и разгон.

Температура Intel Pentium 4 Prescott

Температура Intel Pentium 4 PrescottЗдравствуйте.
Проблема такая:
Prescott 3,2. Кулер Zalman 7000 + обычный корпусной вентилятор (1 шт), подключено много всего, внутри много всяких проводов и шлейфов. Жесткий диск один сидит внизу - Sata 200, второй в мобилреке наверху (120 гб, IDE) и его не видно не слышно. Видеокарта Rodeon 1950pro.
В общем - при простое - 52 градуса.
При полной загрузке - до 77-78 доходит и не снижается часами. Программа вычисления ThrottleWatch пока не обнаружила ни одного пропущенного такта. Ничего не понимаю... Мощность ядра 93 w., при такой мощности заявлена крит.темп-ра Prescotta - не выше 69. Дальше - пропуски. Или программа их не видит, или их нет.
Как вычислить плохо ли процу?
И вообще, почему Zalman не справляется совсем? ужас. это же НЕ совсем обычный игрушечный box-овый, а все таки медный радиатор, да и всё остальное то же....
В общем, замучилась я с этим охлаждением... Помогите советом.
Раньше в корпусе стояло 6 вентиляторов, и при обычном пластмассовом кулере проц так не грелся, а теперь...
Сняла все эти вентиляторы, шум от них ужасный, родился ребенок и мне жалко малышку, что она ходит и слышит это жужжание. Поэтому и сняла 4 вентилятора, вытащила во внешний мобил.рек другие жесткие диски, в общем разгрузила корпус как могла, но я ничего в этом не понимаю и поэтому что то делаю не правильно.
Термопасту намазала обычно, как учили продавцы в магазине -))))))))))
НЕ обезжиривала поверхности. -)
Может дело в этом? Хотя вряд ли... Это может и даст в минусе два-три градуса... но не 10 же...
Может комп на помойку с этим прескоттом несчастным? и ждать лучших времен, когда появятся недорогие бесшумные и мощные компы?
Подскажите, плиз...
Очень прошу.
Спасибо! Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottАлёночка, для начала проверьте наличие пыли в Залмане, если её нет и куллер постален ровно, будем думать как спасти бедолагу Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottСпасибо за ответ.
Пыли нет, кулеру три недели -)
Поставлен вроде бы ровно, два раза его вытаскивала специально на предмет правильности установки...
Тоже сначала думала, что поставила его не ровно или пасту не так намазала...
Но и так и эдак - всё одно... Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena, чем температура измерялась? Рекомендую SpeedFan.
Кстати, паста может слишком толсто намазана? 7700 должен держать твой проц на 40 в простое запросто!
Скорее всего криво стоит... или сам кривой, дно кривое может и плохо прилегает к процу Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottой, а может толсто намазана? я перемазывала уже, думала, что мало намазала в первый раз.
а если сам кривой то я его уже вряд ли изменю...
Zalman не 7700, а 7000. Он поменьше, чем 7700, но тоже вроде бы должен быть неплохой...
неужели снова снимать, перемазывать эту пасту? и может 10 градусов упасть??????? Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottПасту надо мазать тонким слоем,размазывать ее удобно кредиткой или подобной картой))
Alena написал:и может 10 градусов упасть?? Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottДа, может и 10 упасть, если криво поставлен. Пасты надо мазать мини-мини-децл, слой толщиной с лист бумаги Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottпасты надо минимум, примерно со спичечную головку, тем более для залмана Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottзавтра же перемажу всё заново.
а дело может быть в том, что в корпусе только один доп. вентил-р?
или залман должен справляться? Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottобычно ставится два доп. вентиля, один вдув, второй выдув!!! Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottя второй отключила. он шумел противно.
теперь понимаю, что нужно купить новый, и снова ставить.
таким образом - если поставить два кулера (доп.) + грамотно намазать пасту и поставить нормально кулер на проц - то при данной ситуации темп-ра при полной нагружке не должна быть критической? это так?
и не имеет значения загружен или корпус, жарко ли в комнате, батарея ли сразу за компом.... в общем, прочие обстоятельства? или они имею значение, но не существенно, или же Залман все равно с ними борется?
назадавала вопросов, сама запуталась... простите -) Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottНЕТ, это всё конечно не мелкие неприятности, на них обратить внимание нужно конечно. Если есть срочные вопросы пиши в асю 451207769. Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottспасибо.
завтра напишу -) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottпроверить хорошо или плохо проветривается корпус можно сняв боковую стенку системника если при этом температура проца или видяхи упадёт то корпус проветривается плохо, а если не изменится или изменится очень мало то причину скорее всего надо искать в куллере пасте проце.
я пасту мажу так: наношу в центр проца пасту величиной с небольшую горошину(надо следить чтоб небыло ямок) и прижимаю куллер одновременно совершая небольшие(2-3мм) круговые движения.при таком способе, как мне кажется, полностью исключается поподание воздуха между деталями Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottАлена, знаешь что посоветую ..... отключи в биосе Hyper Threading. В нормальной ситуации температура при простое должна чуток упасть, при нагрузке упадет уже сильно, примерно на 15%. У меня у самого прескотт и была ТОЧНО ТАКАЯ же проблема. Дело оказалось как раз в плотности прилегания кулера. Если температура не упадет ни на йоту, значит кулер однозначно ..... Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottДобавлю, у меня прескотт 3.0ггц и на нем восседает маленький, но шустрый и тихий медный термалтейк с вентилятором 80мм, по цене раза в 2 меньше залмана ..... в простое 41 градус, при максимальном надругательстве над процессором его температура 99% времени держится на 55, а 1% на 56 градусах, это не понт, а так, к слову Следовательно, твой проц с резервом должен быть 60 градусов под нагрузкой Re: Температура Intel Pentium 4 Prescott-ViрeR- написал:Hyper Threading Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottможет быть как то сам кулер разогнать? что бы обороты были побольше? но тогда смысл в этом кулере сомнителен. я потратила на него 1100 руб за бесшумность... а в итоге что? ужас Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottГипер трейдинг отключи чисто для интереса - что будет с температурой, за безопасность не волнуйся ))))) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescott-ViрeR- написал:Добавлю, у меня прескотт 3.0ггц и на нем восседает маленький, но шустрый и тихий медный термалтейк с вентилятором 80мм, по цене раза в 2 меньше залмана ..... в простое 41 градус, при максимальном надругательстве над процессором  его температура 99% времени держится на 55, а 1% на 56 градусах, это не понт, а так, к слову  Следовательно, твой проц с резервом должен быть 60 градусов под нагрузкой Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottОтключила Hyper Threading
При тех задачах загрузка стала полной 100%, раньше была 80-90
тем-ра почти не изменилась. стала 71 градус.
была 73.... Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottАлёна, а показатели со снятой крышкой корпуса отличаются как-то? Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottСейчас запущено вот что:
1. качает Дискокачалка сайт из сети
2. качает Битторент игру из сети
3. Автокад - работаю в нем в данный момент
4. Фотографии - просмотрщик запущен
5. в трее висят несколько
6. спидфан
7. программа отслеживания троттлинга проца
8. броузер - пишу на форум
8 естественно - антивирус, файрвол и прочее...
-
вот при всем этом - загрузка полная - 100%
ТЕМПЕРАТУРА сейчас - 78!
и без изменений.
тем-ра материнки - 48 Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena написал:Сейчас запущено вот что:
1. качает Дискокачалка сайт из сети
2. качает Битторент игру из сети
3. Автокад - работаю в нем в данный момент
4. Фотографии - просмотрщик запущен
5. в трее висят несколько
6. спидфан
7. программа отслеживания троттлинга проца
8. броузер - пишу на форум
8 естественно - антивирус, файрвол и прочее...
-
вот при всем этом - загрузка полная - 100%
ТЕМПЕРАТУРА сейчас - 78!
и без изменений.
тем-ра материнки - 48
Активен Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottкрышку смогу снять вечером.
посмотрю, что будет без крышки.
Но в любом случае, уже очевидно, что Zalman не стоит своих денег и он ни чем не отличается от обычного боксового кулера.
Теперь уже я могу это говорить на собственном опыте Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottне знаю как на счёт залмана но когда я себе заменил боксовый кул на айс хаммер у меня темп проца значительно снизилась например садо&мазо прогревало проц до 65 а с хаммером не может прогреть выше 52 при этом я ещё впаял резистор в питание вентилятора и он больше 1200 об не разгоняется а боксовый раскручивался до 4500 залман примерно в полтора раза дороже хаммера значит и эффективность у него должна быть лучше
атлон64 2800+@2400мгцОтредактированно sandrelo (2007-05-07 17:13:11) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottно не в полтора раза ..... ледяные молотки почти все - точные (относительно) копии корейцев ..... все же я уверен, что неплотно прижат кулер - вполне возможно, прижать его сильнее и нельзя, тогда менять а регулятор оборотов случайно не стоит (может на минимуме?) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottкстати внимательно посмотри не упираются ли рёбра радиатора в что нибудь конденсаторы память или ещё в что нибудь
сколько оборотов вентилятор делает ?Отредактированно sandrelo (2007-05-07 18:03:34) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottsandrelo написал:неплотно прижат кулер - вполне возможно, прижать его сильнее и нельзя, тогда менять  а регулятор оборотов случайно не стоит (может на минимуме?) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottкстати внимательно посмотри не упираются ли рёбра радиатора в что нибудь конденсаторы память или ещё в что нибудь
сколько оборотов вентилятор делает ?
Ребра вроде бы не упираются никуда. Они высоко расположены.
2500 оборотов и не больше. как увеличить не знаю, но в то же время если увеличить, то шуметь будет, зачем он тогда нужен Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottпосле того, как перемазала слой пасты, стал греться еще больше.
теперь даже на 80-% ной загрузке стало 75 градусво.
причем с 2-мя доп. вентиляторами.
не знаю что и делать.
может плюнуть на это??? чем грозит? Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottsandrelo написал:греть выше 52 при этом Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottАлён, можно и плюнуть... Но летом скорее всего подохнет Дождёмся резалтов со снятой крышкой. "грузить" проц на все 100 легко прогой S&M. Найдёшь её там-же. Запускай одновременно со Спидфаном, чтобы не попалить чего...
Ну а вобще, комп староват, можно и поменять... На Е6600 будет в 2 раза быстрее шурупить Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottИванов написал:тут дело не в кулере,зря его ругаешь.. Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottBiggi написал:Алён, можно и плюнуть... Но летом скорее всего подохнет  Дождёмся резалтов со снятой крышкой. "грузить" проц на все 100 легко прогой S&M. Найдёшь её там-же. Запускай одновременно со Спидфаном, чтобы не попалить чего...
Ну а вобще, комп староват, можно и поменять... На Е6600 будет в 2 раза быстрее шурупить Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena написал:А летом - подохнет.. --- это как? -))))) Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottИванов написал:Контролируй температуру,в случае необходимости быстро выключай Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottвот мне даже интересноИванов
как вы себе представляете смерть процессора из за жары?
просто в один "прекрасный" день взял и не запустился комп?
или все же есть СИМПТОМЫ???????????????????????????????????????????? Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena написал:ох, контролировать темп-ру процессора -)))) - это можно день-другой... но Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottИванов написал:Камень и так греется,наверно ему будет еще меньше приятно когда летом его станут охлаждать ТЕПЛЫМ воздухом... Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena написал:в большинстве современных домов даёт большую темпр-ру окружающего воздуха, чем жара летом, и это еще не учитывая кондиционеры, которые везде установлены Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottдевушка! вам здесь ещё ни одного пустого совета не дали-все дельные. вы нервы свои поберегите. вызовите мастера или отнесите комп в сервис если не хотите прислушиваться к советам людей.
может быть датчик температуры мозг парит?
потрогайте пальчиком радиатор ближе к основанию если температура действительно 75 то палец вы отдёрните сразуОтредактированно sandrelo (2007-05-08 08:09:48) Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottsandrelo написал:девушка! вам здесь ещё ни одного пустого совета не дали-все дельные Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottAlena
Я присоединяюсь к ребятам, Заман легко держит Ваш процессор в пределах 60 градусов на любом режиме.  Я вижу два варианта: либо стоит криво, либо сам бракованый...
Что стояло до него? Какие были результаты? Re: Температура Intel Pentium 4 Prescottadmin написал:Заман легко держит Ваш процессор в пределах 60 градусов на любом режиме Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottАлёньчик, трудно коментить заказные ставтьи на Зд-ньюс У меня был прескот 3.2 и Залман 7700, выше 60(или даже 55, не помню) на полных оборотах нереально температуру поднять было. А в той статье на полных оборотах 7700 до 68 градусов нагревается якобы...
Моржет у тебя крышка процессора кривая... это нередко бывает, я всегда эту багу поправляю сам. Попробуй к мастеру обратиться. Про кривые крышки процессоров почитай тут http://casemods.ru/section9/item180/part2/ Re: Температура Intel Pentium 4 PrescottBiggi Вам спасибо огромное, я с удовольствием читаю Ваши ответы.
Может и вправду его притереть? попробую поговорить с какими нибудь мастерами......
где только взять их -)))