Проблемы, охлаждение и разгон.

Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?

Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Народ, сегодня заметил странную особенность компа - он издает постоянный высокочастотный писк, причем природа его совершенно не понятна, собственно я и раньше его замечал, но не придавал значения. А фишка вот в чем - этот писк стоит постоянно, а исчезает (при обычной работе) он только тогда, когда я провожу какие либо операции с окнами в Windows - в моменты сворачивания/разворачивания окон, в момент прокручивания длинных страниц в opere например или еще где - писк смолкает, как только действие прекращается - опять пищит. Я думал, что это свистят головки винта о поверхность, но открыв корпус и приставив ухо, обнаруживаю, что источник писка находится где-то в районе процессора (я в отказе такое понимать, может я глючу? так не пил совсем и не курил) - а в зоне процессора пищать нечему, причем с такой непонятной закономерностью не пищать при прокрутке страниц. Винт находится ниже значительно, и его шум точно отличается от этого писка, зуммер материнки тоже находится в низу и явно источником такого писка не является. что же это тогда? народ, подскажите в чем тут может быть дело, почему этот шум возникает и как с инм бороться? А то он раздражает даже больше шума кулеров и винта. Только не смейтесь, я сам просто тупо не пойму как такое может быть, неужели материнка резонирует своими деталями? тогда почему при прокрутке не резонирует? условия же для нее не изменяются.
Мать - ASRock 478 Socket на чипсете 865G работает в данный момент на встроенном графическом ядре, видяху я пока снял за ненадобностью и излишней шумностью (в игрухи не гамлю пока)
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?В общем заметил одну вещь - когда комп (проц) нагружен на работу - писк прекращается (например S&M )
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?... действительно
... да над этой проблемой нужно очень сильно думать, но не в Рождество
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?может пищат катушки питания проца, они сделаны на феррите, и могут быть попросту не залиты лаком, феррит юзает меж витками, пока нагрузка маленькая... и создаёт такой писк,.. надо пропитать их лаком, может поможет..
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?тогда вопроос - а почему при нагрузке мгновенно перестает пищать? катушки то никуда не деваются. может у меня нелады с матерью какие-то? или с БП?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?нагрузка возрастает - создается Разряжение на витках - писк пропадает...
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?ну при нагрузке частота повышается, нагрузка увеличивается, и феррит стабилизируется... хотя я могу и ошибаться насчёт катушек, но думаю что они единственные в районе проца, и могут пищать
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?даже попытался найти частоты, на корых пищит все это дело, топорным способом, при писке и без, записав  все на обычный микрофон - закономерность следующая - появляются пики на частотах около 5100 Гц, 7100Гц и 13300 Гц - кто спец? может подскажете в чем может быть причина?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Писк кстати - раздается не всегда - в начале работы компа он не слышен, а через пару часов или даже через час - начинает пищать зараза - и настолько, что постепенно начинает бить по мозгам, не знаю куда от него деваться. Выключаю комп - включаю - все нормально - не пищит, но через время - опять начинается.
Вопрос - если пропитать лаком катушки - будут ли потом проблемы с гарантией и продажей - любой типок может сказать - а вы плату модернизировали, так что гарантии - шиш, к примеру.
А где такой лак можно достать и как им воспользоваться - кто может подсказать?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?ну я лаком не парюсь, обычно беру всё что под рукой клеить может, ЭПО, суперклей, горячий клей, даже моментом можно( если хорошо затвердеет) , а так есть специальныц лак, для катушек, очень твёрдый после высыхания, и не боится воды и темпиратуры.. вот из этих критериев и исходи..
Насчёт гарантии ДА, потеряешь.. ,но  есть и плюс, опыт получишь Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Да, бывает такое с дросселями... Природа шума мне не очень понятна.., ток вроде постоянный. Могу предположить, что этот писк есть следствие пульсаций потребления тока процессором... Почему писк становится проблемой, тоже не понимаю, возможно, из-за выхода из строя электорлитического конднсатора, или заводского брака катушки.
Лечится капелькой эпоксидки.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Хотите Хохму - что называется! Сейчас будете долго смеяться - но то что я говорю - чистая правда, я не вру! Писк начинает исходить от материнки ТОЛЬКО когда включен броузер Opera (теперь вставайте с пола, отдышитесь ) Я в шоке лично - как именно Opera влияет на это - я без понятия - но только я закрываю ее - писк мгновенно исчезает, и как только открываю - снова тут же появляется. Ни в одном другом приложении я ничего подобного не заметил. Вот тут уж голова у меня отключается - если предыдущие предположения выглядят вполне логично - то тут что-то из области мистики примешивается явно! Надо подать в суд на разрабов Opera за то что они  мне мозги разлагают писком!!!
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?nickolascage, а писк не из динамика случайно?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Вот это и самое странное - я тоже подумал, что из динамика - но когда слушаю материнку - четко определяю мсточник писка где-то в районе процессора, динамик стоит на краю платы - и из него ничего не слышно. Проблема основная в том, что писк -несмотря на малую громкость - очень сильно выделяется на фоне остального шума компа, вентиляторы, даже винт - не идут в сравнение с тем, насколько сильно он бьет по мозгам!
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?У тя есть статоскоп ? Фигня такая которой врачи слушают легкие... С его помощью мона быстро локализовать источник звука с большой точностью.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?стетоскопа - нету
есть уши которые слышат
Обновил Opera до 9.10 - все равно пищит - именно при ее включении, что-то не то с этим броузером, явно.
Придется на Mozilla переходить, а то на ослике ваще не охота работать
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?А писк точно от матери ?
ЭЛТ мониторы тоже имеют гадкое свойство-пищать.....
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?а вот у меня именно писк в колонках постоянный и тож близится к ультра звуку, а когда работаеш с окнами при их сложении разложении издаётся малец другой писк на доли секунды , а это от чаго ?? приложения для воспроизведения музыки все закрыты))
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?может где то провода рядом идут, или находятся в беспорядке.. ещё бывает что звуковухи так парятся (особенно когда мышь двигаешь слышно)...
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Вместо стетоскопа используй  ПХВ или резиновую трубку, а  ОПЕРА ни причем
просто какието детали (индуктивности)  в резонансе с частотами обработки команд именно этой програмы. Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?у меня типа такой-же ситуация. во время просотра фотографий жестяк издает тихий высокочастотный писк, за то время, пока фотка открывается. черт с ним, ниче страшного
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?neomodd написал:жестяк издает тихий высокочастотный
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?да, да, он самый
его хорошо слышно он лежит в 5.25 отсеке на DVD-шнике. модель seagate barracuda 7200.7 120 GB
переделывать тут ничего не буду. в общаге живу, сижу за компом соседа по комнате. свой скоро соберу. всем удачи
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Hacker, Doktor
Неожиданно сдохла гигабайтовская материнка под 478 сокет. Быстро найти ничего кроме асрока не удалось. Столкнулся с проблемой писка, как описал автор топика. Нашел эту ветку поиском по словам "asrock писк" :-)
Попробовал прижать палочкой каждую из трех катушек возле проца. И, о чудо, при прижимании одной из них писк пропадает. Так что диагноз определенно был правильный для ряда случаев.
Сижу думаю, поможет ли заливание всех трех моментом. :-) Ничего кроме момента и ПВА под рукой нет.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?заливайте.. но есть и жидкий клей.. можно и им попробовать..
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Тут еще жидкие гвозди нашлись хенкелевские же (ТМ Момент). По идее оно пожосче должно быть после засыхания.
А заливать можно от души? В смысле по уши? Электрические свойства не нарушатся никакие? (если, конечно, в составе клея какая-нибудь фигня лак не разъест на проводах, но это уже клинический вариант.)
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?если в состав клея не входит разъедание цапон лака, то страшиться нечего... любой кабель для катушек и тр-ов пропитан таким лаком, что его только жечь..
зливайте хоть макрофлексом, лиш бы вам было красиво и удобно...
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Hacker, спасибо за помощь! залью на ночь гвоздями этими, если текучести у них хватит,  или на крайняк моментом
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?а разве "гвозди" не текут при повторном нагревание?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?на них написано "температура эксплуатации лкеевого соединения: -40..+80" Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?Имхо только испортишь. Потом и эпоксидка не поможет уже...
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?admin написал:Имхо только испортишь. Потом и эпоксидка не поможет уже...
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?ak написал:Hacker, Doktor
Неожиданно сдохла гигабайтовская материнка под 478 сокет. Быстро найти ничего кроме асрока не удалось. Столкнулся с проблемой писка, как описал автор топика. Нашел эту ветку поиском по словам "asrock писк" :-)
Попробовал прижать палочкой каждую из трех катушек возле проца. И, о чудо, при прижимании одной из них писк пропадает. Так что диагноз определенно был правильный для ряда случаев.
Сижу думаю, поможет ли заливание всех трех моментом. :-) Ничего кроме момента и ПВА под рукой нет.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?marik написал:ak написал:Hacker, Doktor
Неожиданно сдохла гигабайтовская материнка под 478 сокет. Быстро найти ничего кроме асрока не удалось. Столкнулся с проблемой писка, как описал автор топика. Нашел эту ветку поиском по словам "asrock писк" :-)
Попробовал прижать палочкой каждую из трех катушек возле проца. И, о чудо, при прижимании одной из них писк пропадает. Так что диагноз определенно был правильный для ряда случаев.
Сижу думаю, поможет ли заливание всех трех моментом. :-) Ничего кроме момента и ПВА под рукой нет.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?с рук?
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?новая. но по гарантии ее тащить особого смысла нет. "пищит" - это дело довольно субъективное, а продавец при желании может забрать ее на две недели для принятия решения о возврате денег/замене.  да и не на что менять особо. оказалось, что под 478 сокет вообще ничего нет уже. а если менять проц, то там потянется память, видео, и, возможно, питание.
Re: Высокочастотный писк от системника - его природа и источник?ну писк дросселя эт как я понимаю заводской деффект и ее должны поменять на такую же без экспертиз...
а вот залив дроссель вы точно потеряете гарантию...
ну сами посудите- попытка не пытка...